〒480-1116
愛知県長久手市杁ヶ池1718

Phone :0561-63-0053
FAX:0561-63-0049
E-mail :
  
カレンダー
  
    
           《2017 クラス案内》                          
 *ビギナーコース *ブロンズコース* 専門コース *選手コース* タイムスケジュール *入会手続き・受講料について*
  
ビギナーコース
スケジュール
-幼児- 50分
 A・Bクラス
2才児からの幼児対象クラスです。初めての運動遊び、そしてお母さん離れしてお友達と一緒に体操の基本を取り入れながら、楽しく体を動かすことを目標とします。
 遊具、マット、とび箱、鉄棒、トランポリン、平均台の器具も使って体操を通して健全な心身と運動の調和的な発達を図り、その基盤を養っていきます。
  
ブロンズコース
スケジュール
-幼児、小・中学生- 55分
C・Dクラス
幼児(年中から中学生を対象とし、初心者には体操の基本を段階的に楽しく習得させることを目標に指導していきます。マットでは前回り・倒立・側転等。鉄棒では、ぶら下がり・懸垂・逆上がり等。又、とび箱ではとび上がり・台上前転・開脚とび等を中心に基礎体力づくりから基本技術習得を目指していきます。基本技術習得後は学年とともに、又各自の能力に応じて、より専門的技術習得にチャレンジしていきます。
体操を通じて得る運動感覚・体力等は、すべてのスポーツに必要な、又通用する基本的要素のひとつとなるでしょう。年1回のクラブカップでは、緊張感を持って競技にもチャレンジできます。


育成(A・B・C)クラス:
 幼児期からの専門的な柔軟運動また基礎体力づくりにより、美しい体線を目指していきます。基本から段階的に、より高度な技術習得へ移行していきます。選手育成(養成)を目標とするクラスです。本人の意欲とともに保護者の方の理解も必要です。
 年2回の編入テスト、またはクラブの推薦により編入できます。  

専門コース (女子)スケジュール 
   編入テスト、又はクラブの推薦で編入できます。専門的な練習でいっそうの技術の向上を目指します。能力を上げて、地区のジュニア大会出場も目標の一つとなります。

 
ページトップへ
選手コース  ☆年長から中学3年生まで (年令対象外でも認める場合があります)
   
 美しく、素晴らしい演技を追求し、全国的に一流レベルの選手育成を目指します。当クラブより日本を代表するオリンピック選手も育っています。(テスト、又はクラブの推薦のみの編入となります。)


※当クラブ出身の竹中美穂選手、笠松昭宏選手は、世界選手権・シドニーオリンピック等に出場し活躍しました。現在、クラブ所属選手は全日本の各大会に出場、活躍を目指して頑張っております。
当クラブ卒業生の冨永選手(国士舘大学)と永井選手(日本体育大学)は、2013年のユニバーシァード(ロシア)の日本代表に選ばれ、見事団体準優勝しました!
  ページトップへ
   タイムスケジュール 2017.4月〜
   
ビギナーコース -幼児 50分-
                    
内容 Aクラス(2才〜年少)   Bクラス幼児(3才〜年中)  
 クラス 対象 時間   クラス 対象  時間 
 月 A1 2才〜年少 3:00〜3:50 B1 3才〜年中 4:00〜4:50
 火       B2 3:00〜3:50
 水 A3  2才〜年少 11:00〜11:50 B3
 木  A4  3:00〜3:50  B4A 4:00〜4:50
 金   B5 3:00〜3:50
 土   B6 9:30〜10:20
 日   B7


ブロンズコース -幼児、小・中学生 55分-


 内容   Cクラス(年中〜小2)   Dクラス(小1〜中3)
 クラス 対象   時間  クラス  対象  時間 
 月 C1  年中〜小2    4:00〜4:55    D1  小1〜中3   5:00〜5:55
 火  C2  D2
 水  C3  D3
 木  C4  D4
 金  C5  D5
  土  C6@  10:30〜11:25  D6@  10:30〜11:25
 11:30〜12:25 
C6A  11:30〜12:25   D6A
 日  C7  10:30〜11:25  D7


内容  育成Aクラス 
年中〜小1
育成Bクラス 
年長〜小3 
育成Cクラス 
年中〜小3 
 60分 60分 90分
 月 5:00〜6:30
 火 4:00〜5:00 5:00〜6:00
 水 4:00〜5:00
 木 5:00〜6:00 6:00〜7:30
 金 5:00〜6:30
 土 11:00〜12:00 9:30〜11:00
 日 9:30〜10:30
   ページトップへ
 
専門コース(女子)-小3〜中3 75分-

 月
 火 6:00−7:15
 水 6:00−7:15
 木 7:30 - 8:45
 金
 土
 日 11:00−12:15

選手コース 年長から中3

月〜金  5:00−
 土・日  12:45−
※編入にあたっては、別規約参照。 
●各コースとも、年齢対象外でも特別に認める場合があります。 


※育成A・B・Cクラス、専門、選手コースは、編入テスト又はクラブの推薦で編入できます。


入会手続き・受講料について
   ページトップへ






  

Copyright (C) 2010-2015 笠松体操クラブ All Right Reserved.